Обслуживание, Кондиционеры, Статьи

Требования по уходу за кондиционерами

После покупки и установки климатической системы многие пользователи не задумываются о таком понятии как правильная эксплуатация устройства и уход за ним. Но вдруг, казалось бы, новая техника начинает давать сбои и спустя некоторое время перестает работать вообще. Здесь важным моментом остается то, что если обычная техника, например, телевизор или музыкальный центр могут работать достаточно долго без дополнительного ухода, то кондиционер не выдержит такой нагрузки при неправильной эксплуатации. Если ценовая категория низкая, то оборудование просто выйдет из строя. В более дорогих моделях существует настройка в системе безопасности. Кондиционер просто откажется включаться, если не соблюдались нормальные условия в режиме работы.

Если получше узнать внутреннее устройство систем кондиционирования, то вполне понятна причина чувствительности этих приборов к нормальному режиму эксплуатации и уходу за ними.

Кондиционер состоит из двух блоков (внешний и внутренний). Во внешнем располагается компрессор, вентилятор и радиатор-конденсатор. Во внутреннем размещается еще один вентилятор и радиатор-конденсатор. Во время установки климатической техники эти блоки соединяют медным трубопроводом. В нем происходит циркуляция хладагента (фреона) и компрессорного масла под весьма высоким давлением. Для более высокого теплообмена вентиляторы обдувают каждый радиатор.

Попросту говоря, конструкция климатических систем сложная, и чтобы получить долгожданный прохладный воздух в помещении происходят непростые процессы с технической точки зрения. Что нужно предпринимать, чтобы кондиционер проработал весь положенный ему срок эксплуатации, а это от 7 до 12 лет?

Правила ухода и эксплуатация несложные, поэтому отказываться заранее от них не стоит. Следует всегда помнить, что воздух, проходящий через блоки устройства, очищается фильтрами, которые в свою очередь требуют своевременной чистки. Их промывают в теплой воде и сушат, иногда очищают с помощью пылесоса.

Если Ваш кондиционер перестал работать, отключите его и позвоните в сервисную службу, чтобы квалифицированный сотрудник проверил его техническое состояние.

Признаки неисправной работы кондиционеров:

  • установленный температурный режим не соблюдается (не происходит охлаждение воздуха в помещении);
  • стекает вода из внутреннего блока;
  • заметно появление ледяного наста на медном трубопроводе;
  • посторонние шумы и звуки в процессе работы техники.

Минимум два раза в год (весной и осенью), желательно проводить профилактические работы кондиционера. Что включают такие виды работ:

  • проверка давления;
  • дозаправка фреоном;
  • проверка работы кондифионера во всех режимах;
  • чистка внутреннего и внешнего блоков при помощи компрессора (продувка сжатым воздухом).

Самим пользователям климатического оборудования достаточно трудно выполнить перечисленные виды работ, да и риск повреждения устройства слишком высок. Чтобы не задумываться о последствиях собственной проделанной работы, стоит обратиться в сервисную службы, где мастера осуществят необходимую профилактику кондиционера быстро и недорого.

Если температура за окном опустила ниже 5оС, кондиционер использовать не нужно. Исключением являются устройства с дополнительным всесезонным блоком.

Придерживаясь перечисленных правил, выбранный Вами кондиционер будет радовать Вас долгое время своей работой без возникающих сложностей и с максимальной эффективностью.