Статьи, Кондиционеры

Почему ломаются кондиционеры?

Кондиционер – это сложное техническое оборудование, которое может сломаться по ряду причин. Для того, чтобы продлить период безаварийной эксплуатации кондиционера, очень важен правильный уход. В этой статье мы поговорим о частых причинах поломок кондиционеров и правилах ухода за климатическим оборудованием.

Самая частая причина, которая приводит к поломке кондиционеров – это загрязнение фильтров, которые обычно расположены во внутренней части кондиционера прямо под передней крышкой. Фильтр выполняет защитную функцию как для аппаратной части кондиционера, препятствуя проникновению в середину кондиционера пыли и грязи, так и для дыхательной системы человека, защищая ее от пыли и нежелательных аэрозолей. Фильтр выглядят внешне, как мелкая сеточка. Его следует чистить с помощью теплой воды каждые две-три недели. Нужно знать, что процедура очистки фильтра не входит в регламентное гарантийное обслуживание и должна производиться покупателем самостоятельно, как, например, замена мешка-пылесборника в пылесосе. Даже менять этот фильтр нетрудно, так как эта процедура подробно описана в инструкции к кондиционеру.

Если фильтр будет грязным, то сначала ослабится интенсивность обдува, так как пыль будет попадать на радиатор, потом снизится охлаждение пространства, а после этого будут обмерзать медные трубки, из-за чего в комнату начнет капать конденсат, а при дальнейшем загрязнении вода будет литься из кондиционера ручьем. Поэтому чистка фильтра так важна.

Что может кондиционер?

Редкая современная модель кондиционеров имеет среди своих функций только охлаждение и обогрев. Современный кондиционер может позаботиться и о чистоте воздуха, и о возможных проявлениях аллергии.

Современные фильтр-системы очищают воздух от частиц пыли и других загрязнений качественно и быстро, а, если в кондиционере в дополнение к прочему установлен датчик качества воздуха и ионизатор воздуха, то для дома это просто идеальный вариант.

Среди многих потребителей старой климатической техники бытует мнение, что сплит-системы повышают уровень шума в помещении, но это уже давно не так. Действительно, десять дет назад кондиционеры были весьма шумными, но благодаря тому, что прогресс движется вперед, практически все современные модели кондиционеров практически бесшумны, что особенно касается их внутренних блоков, которые размещаются в жилых помещениях квартиры или дома.

В некоторых современных моделях кондиционеров есть дополнительный тихий режим, который очень хорошо включать ночью. В этом режиме кондиционер становится почти бесшумным, продолжая при этом охлаждать помещение.