Кондиционеры, Подбор, Статьи

Подбор кондиционера по площади

Основным предназначением любого кондиционера является охлаждение внутренних помещений. Именно по этой причине и следует подбирать кондиционер в соответствии с типом и площадью обслуживаемого помещения, при этом наиболее важной характеристикой кондиционера, на которую стоит обращать внимание в первую очередь, является «мощность охлаждения». Следует отметить, что параметр «мощность охлаждения» практически никак не связан с параметром «потребляемая мощность». Мощность охлаждения показывает количество тепловой энергии, удаляемой из обслуживаемого помещения, в то время как потребляемая мощность показывает количество потребленной электроэнергии. Мощность охлаждения обычно имеет значение, в несколько раз превышающее значение потребляемой мощности, а их соотношение называется «энергоэффективностью кондиционера».

Расчет мощности кондиционера

При выборе кондиционера руководствуются следующими характеристиками помещения:

  • Площадь;
  • Высота потолков;
  • Количество окон, их размеры;
  • Мощность всех используемых электрических приборов и бытовой техники;
  • Количество людей в помещении.

Мощность охлаждения измеряется в киловаттах (кВт), в самом общем случае для охлаждения каждых 10кв.м. необходима мощность в 1 кВт (при условии стандартной высоты потолков в 2.8-3 метра). Для того чтобы кондиционер не работал на износ принято к полученному значению прибавлять около 20%. Также следует учитывать, что каждый электроприбор и каждый человек являются источниками тепла и создают препятствие для эффективного охлаждения всей площади помещения (человек вырабатывает около 0.1кВт тепла, а бытовые приборы и электротехника – около 0.3 кВт). Если не учитывать эти данные, то результаты расчета будут не совсем верными.

Разновидности кондиционеров

Если вы определили, какой мощности кондиционер вам нужен, то можно перейти к выбору модели. Сегодня широко используются бытовые кондиционеры таких видов:

  • Оконные – отлично подходят для небольших и средних помещений, быстро устанавливаются, стоят недорого;
  • Настенные сплит-системы – состоят из двух блоков, широко используются в жилых квартирах и офисах;
  • Мультисплит-системы – состоят из одно внешнего блока и множества внутренних;
  • Мобильные – характеризуются компактными размерами и небольшим весом, могут легко перемещаться с место на место.

Если же вы ищете полупромышленные или промышленные модели, то вам стоит обратить внимание на канальные, потолочные, кассетные, колонные или крышные кондиционеры, способные эффективно обслуживать огромные площади. В нашем интернет-магазине вы сможете найти и купить кондиционер любого вида и под любую площадь помещения.