Кондиционеры, Подбор, Статьи

Происхождение, виды, функции, характеристики кондиционеров

Происхождение, виды, функции, характеристики кондиционеров.

В переводе с английского слово «кондиционер» обозначает состояние воздуха. Автоматическая регулировка температурного режима в помещении создается благодаря системам охлаждения. Для человека благоприятный микроклимат стал незаменимым в условиях пребывания в крупных городах.

На сегодняшний день выделяют три вида кондиционеров:

  • бытовые кондиционеры – созданы для эксплуатации в жилых помещениях. Бывают потолочные, настенные и напольные. Мощность работы – 6-7 кВт;
  • полупромышленные кондиционеры – служат  для охлаждения как промышленных, так и жилых зданий. Бывают канальные и кассетные. Мощность работы от 7 кВт;
  • промышленные кондиционеры – предназначены для отлаживания температурного режима в зданиях промышленного предназначения.

Системы кондиционирования так же делят на инверторные и не инверторные.

Инверторная техника обеспечивает плавное регулирование температуры и отключается автоматически если нужно. В свою очередь, обычные системы включаются на полную мощность, а дойдя до нужной температурной отметки, работают впустую. Это приводит к расходам в электроэнергии и срок службы таких систем значительно меньше, в отличие от инверторных кондиционеров.

Актуальность кондиционеров в межсезонье растет с каждым годом, когда за окном еще не зима, но уже становится прохладно. Они способны не только охлаждать, но и обогревать помещение. Поэтому многие потребители стали использовать технику в качестве обогревателя. Системы, способные работать только на холод, способны эксплуатироваться при температуре не ниже 0 оС.

Современные климатические системы делятся на:

  • сплит-система (состоит из двух блоков: внешнего и внутреннего). Внутренние блоки бывают несколько видов, начиная от потолочных, кассетных, настенных, напольных, колонных и заканчивая смешанными типами;
  • мульти-сплит-система (состоит из наружного блока, от которого могут отходить несколько внутренних). Системы предназначены для экономии места на стене постройки.

Важной является характеристика уровня шума. Она может меняться в зависимости от режима, в котором работает кондиционер. Уровень шума для внутреннего блока составляет 26-36 дБ, для внешнего – 38-54 дБ.

Различным может быть и расход воздуха при работе устройства. Фактически это зависит от скорости, с которой происходит вращение вентилятора. Можно без опаски включать кондиционер в любую розетку, так как потребляемая мощность кондиционера в три раза меньше мощности охлаждения.

Дополнительные функции систем кондиционирования:

  • таймер сна – с помощью него происходит постепенное охлаждение помещения и уменьшается расход электроэнергии;
  • «swing» – равномерное распределение воздуха по площади всего помещения;
  •  «turbo» или «powerful» — работа системы производится на полной мощности, до того момента как станет идеальной температура воздуха;
  • фильтры – бывают угольные, воздушные или электростатические. Угольный фильтр берет на себя функцию избавления от неприятных запахов, воздушный – задерживает проникновение крупной пыли, а  электростатический —  удерживает пыльцу и различные микроорганизмы. Современные фильтры помогает избавляться даже от вирусов и болезнетворных бактерий;
  • функция «autorestart» — при внезапном отключении электроэнергии самостоятельно восстанавливает работу системы;
  • «deice» или «defrost» — опция, которая в зимнее время позволяет разморозить наружный блок, чтобы продлить срок службы системы;
  • автоматический режим – кондиционер способен задавать сам нужную температуру;
  • режим вентиляции – происходит отключение компрессора, работает только вентилятор, который равномерно распределяет поток воздушных масс по помещению.

Новейшие разработками в области кондиционирования позволили добиться не только охлаждения и обогрева воздуха, но и достичь нужной влажности в помещении.