Статьи, Кондиционеры, Обслуживание

Рекомендации по уходу за кондиционерами

После приобретения и установки кондиционера его, как правило, тут же и начинают использовать, как, в принципе, и всякую иную бытовую технику, полагаясь на работоспособность прибора, пока не случится поломка. Действительно, тот же качественный пылесос или телевизор вполне может отработать до первой поломки 5-7 лет, а то и больше, не требуя специализированного обслуживания. В отношении же кондиционеров в этом вопросе дело обстоит немного иначе: подобная эксплуатация, скорее всего, года через 2-3 может привести к серьёзной поломке. Причём данная особенность в равной степени относится как к недорогим моделям, так и к элитным экземплярам. Единственное отличие — дорогие модели больше защищены от неправильной эксплуатации, нежели их дешёвые прототипы, они, рано или поздно, просто перестанут функционировать, если будет иметь место хоть незначительное отклонение от должного режима работы.

Чтобы иметь понятие о причинах такой требовательности кондиционеров к уходу, необходимо иметь хотя бы малейшее представление об их внутреннем устройстве. Любой кондиционер представляет собой два блока: внешний с компрессором, вентилятором и радиатором (конденсатор) и внутренний также с вентилятором и радиатором (испаритель). В ходе монтажа оба блока соединяются с помощью медных трубопроводов, по которым циркулирует под высоким давлением смесь из фреона и компрессорного масла. Расположенные в блоках вентиляторы предназначены для обеспечения обдува радиаторов, что в свою очередь влияет на качество теплообмена и способствует равномерному распределению воздуха в помещении.

Исходя из особенностей устройства кондиционера, можно выделить две наиболее распространённые причины, приводящие к выходу техники из строя: во-первых, при загрязнении фильтров внутреннего блока и, во-вторых, при утечке фреона. Однако имеется ещё один серьёзный нюанс – большинство продаваемых в Россию кондиционеров не адаптировано для эксплуатации в зимнее время.

Что же необходимо для того, чтобы обеспечить кондиционеру эффективную работу на протяжении всего положенного ему срока? На самом деле, не так уже много:

  • Первое – регулярно, хотя бы раз в месяц, очищать фильтры внутреннего блока.
  • Второе – в случае, когда в работе кондиционера наблюдаются какие-либо изменения (капает вода из внутреннего блока, медные трубки покрылись ледяной «шубой», недостаточно охлаждается воздух, слышны посторонние звуки и т.п.), следует отключить систему и обратиться в сервисную службу за помощью.
  • Третье – каждый год, желательно перед началом активного сезона, обращаться в сервисную службу с целью проведения специалистом профилактических работ.
  • И, наконец – не использовать кондиционер в условиях наружной температуры воздуха ниже 0°С, если он не снабжён всесезонным блоком.