Кондиционеры, Статьи

Почему нельзя открывать окна при кондиционере?

Кондиционер – устройство, создающее определенный микроклимат в замкнутом помещении. Многих потребителей интересует вопрос, можно ли открывать окна для проветривания, во время работы устройства. Если нельзя, то почему?

Для чего нужен кондиционер

Каждая модель кондиционера может работать с определенной мощностью. От этого показателя зависит производительность агрегата – способность охладить или обогреть определенное количество воздуха, за единицу времени. Температура воздуха в помещении задается выбором режима. При выходе на заданные температурные показатели, кондиционер переходит в режим ожидания. Помимо кондиционирования, современные кондиционеры выполняют функцию очистки воздуха в помещении. Загрязнения удерживаются специальными фильтрами, которые нуждаются в периодической очистке или замене. Периодичность замены фильтра зависит от уровня загрязнения воздуха.

Что происходит при работе кондиционера при открытых окнах

При открытых окнах, с микроклимат в комнате меняется, это сказывается на работе климатического оборудования:

  • При открытом окне, холодные или горячи воздушные массы извне, смешиваются с воздухом в помещении. Это увеличивает количество воздуха, которое необходимо кондиционировать. Климатическому оборудованию потребуется намного больше времени для создания в помещении заданного температурного режима. Кондиционер, работающий без перерыва длительное время, в режиме максимальной интенсивности, быстрее выйдет из строя;
  • Воздух на улице более загрязнен, чем в помещении с работающим кондиционером. При использовании кондиционера с открытым окнами, фильтр быстрее засорится. Это вызывает неудобство и дополнительные у владельцев, так как не все модели кондиционеров, позволяют произвести замену или очистку фильтров самостоятельно;
  • В комнате с работающим кондиционером, при открытии окон, могут возникать сквозняки, которые негативно сказываются на здоровье человека, увеличивают риск возникновения простудных заболеваний. Несомненно, любое помещение нуждается в периодическом проветривании. Если выключать кондиционер, перед открытием окон, можно увеличить срок службы агрегата, уменьшиться расходы на его обслуживание и снизить риск заболевания простудой.

Мы подберём лучшую модель кондиционера

Обратившись в нашу компанию, вы получите возможность не только выгодно купить кондиционер, но и научитесь его грамотно использовать. Наши менеджеры готовы рассказать об особенностях и возможностях выбранной модели и научать его правильно обслуживать. Наша климатическая техника работает долго, доставляя минимум хлопот своим владельцам, без вреда здоровью человека.