Подбор, Кондиционеры, Статьи

Как правильно выбрать кондиционер

С наступлением лета Вас все чаще стала посещать мысль о покупке кондиционера? Нужно понимать, что климатическая техника является непростым техническим устройством. Качественные материала и грамотный монтаж – неотъемлемые составляющие этой техники. А чтобы устройство проработало долго не стоит забывать о регулярном уходе за ним.

Выбор сплит-системы (кондиционера) во многом отличается от выбора другой бытовой техники. Цена и внешний вид кондиционера – далеко не главные параметры в выборе модели. Технические характеристики кондиционера в несколько раз важнее, здесь главное не ошибиться и сделать правильный выбор.

В домашних условиях стоит приблизительно рассчитать нужные параметры оборудования. Это нужно для того, что в фирме по установке климатической техники просто может не быть выбранной Вами модели. Поэтому, обратившись к услугам специалистов, все равно лучше заранее знать модель и фирму, которая бы наилучшим образом Вам подошла.

Холодопроизводительность (мощность) кондиционера – самый главный и важный параметр. От мощности зависит, справляется ли кондиционер с теми функциями, которые непосредственно возложены на него. От чего зависит мощность устройства? Это и внешний вид окон, и их расположение, и площадь помещения, и число людей, бытовой техники, устройство дверных проемов и т.д.  Более точную оценку может сделать только специалист (инженер), работающий в климатической компании. Возможность подобрать мощность оборудования самостоятельно так же существует. Если в помещении стандартная высота потолков на квадратный метр площади, то нужно 100 Вт, так же прибавляется 100 Вт на человека и 300 Вт на каждый компьютер. В случае если в помещении стоит тепловыделяющая техника, то плюсуется еще половина ее потребляемой мощности. Часто открывающие окна и двери в помещении – еще 20% к итоговой цифре. Например, если площадь помещения 30 м2 и двое людей работают за двумя компьютерами, то мощность климатической техники составит: 100х30+2х300+2х100 = 3800 Вт. Эта цифра является приблизительной, расчеты должен осуществлять профессионал. В расчетах не должно быть ошибок, иначе Ваш кондиционер будет выключаться, и работать на пределе возможностей. Все это в будущем негативно скажется на сроке эксплуатации и качестве работы.

Не бойтесь больших цифр мощности техники. Мощность, потребляемая из электросети в три раза меньше. Все дело в том, что охлаждение воздуха происходит в основном за счет холодного потока воздушных масс, поступающих с улицы. Вы можете включать кондиционер в обычную розетку и не беспокоиться, что выбьет пробки или загорится проводка.

Марки кондиционер и их многообразие

Типы кондиционеров в зависимости от конструкции:

  • оконные;
  • мобильные;
  • сплит-системы;
  • полупромышленные.

Оконные кондиционеры просты в установке и относительно дешевые. Минусы состоят в том, что эта техника закрывает большую часть окна, ее трудно вмонтировать в окно со стеклопакетами, и шум в процессе работы просто невыносим. Такие модели не используют в доме, а в офисах, где постоянно находится большое количество людей, их так же не советую ставить.

Мобильные кондиционеры не требовательны к установке. Вывод горячего производится через трубку, которую просто выводят наружу. Если сравнить с оконными кондиционерами, то плюсом является мобильность. Оборудование легко переместить в другое место или помещение. Но остается та же проблема, что и у оконных кондиционеров: они являются источником высокого шума.

Сплит-системы — кондиционеры, состоящие из внутреннего и внешнего блоков. Они не дают шума в помещении, так как компрессор выведен снаружи, а внутренняя часть устройства работает практически бесшумно. Сплит-система совсем не загораживает оконного проема, но и по цене такое решение будет стоить дороже, нежели оконный кондиционер.

Функции кондиционеров

  • Режим охлаждения – является основным в климатическом оборудовании. Происходит понижение температуры и влажности, фильтрация воздуха.  Многие производители советуют использовать данный режим при температуре внутри помещения 18оС-30оС, снаружи 5оС-46оС. Температура обычно задается с пульта Д/У, а контроль происходит в датчике внутреннего блока устройства.

Дополнительные режимы:

  • Осушение – режим, при котором осушается и умеренно охлаждается воздух.  Его использует в том случае, когда воздух в помещении слишком влажный и относительно прохладный.

Но все-таки главная функция, которую выполняет климатическая система – это поддержание оптимальной температуры в помещении и об этом следует помнить всегда. Смысла в других функциях нет, если кондиционер не способен справляться с основной. Не стоит покупать дешевую технику, ведь Вы выбираете устройство на долгие годы. Покупайте надежный кондиционер с хорошим ресурсом, и Ваше лето будет радовать прохладой!