Кондиционеры, Статьи

Покупка и установка кондиционера

Каждому из нас знакома ситуация, когда наступает жаркое время года и дом наполняется удушающим воздухом с улицы, без малейшего намека на прохладу. В таком помещении нереально что-нибудь делать, да и просто, становится невозможно находиться.  Технический прогресс давно ушел вперед, и человек уже не подчиняется прихотям природы, как это было недавно.

Невзирая на то, какие климатические условия за окном, Вы способны сами спланировать ту погоду, которая была бы комфортной. С эрой кондиционирования все стало легко и просто, ведь эта техника создана для того, чтобы поддерживать оптимальный микроклимат у Вас в помещении. Сегодня существует огромный выбор климатического оборудования и компаний-производителей. Но остается вопрос, кому отдать свое предпочтение и не ошибиться в выборе?

Во-первых, Вам следует самостоятельно принять решение о том, какой кондиционер нужен: оконный, мобильный, сплит-системы или мульти-сплит-система.

Во-вторых, Вам нужно учесть технические характеристики кондиционера. От них будет зависеть, будет ли оптимальным кондиционер для дома, офиса, квартиры и т.д.

Первое, на что стоит обратить внимание – это площадь помещения, в котором непосредственно будет находиться климатическая система. Тип помещения так же играет не второстепенную роль, будет жилым, либо промышленным. Меньшие требования относятся к промышленным помещениям, где нет особого внимания на создание комфортного микроклимата. Существует неукоснительное правило при выборе кондиционера, которые станет хорошим помощником: мощность климатической техники (1:10) напрямую зависит от площади помещения в м2.  Например, для комнаты, площадью 60 м2, подойдет прибор мощностью 6 кВт.

Не забудем тот факт, что в кондиционере помимо функции охлаждения воздуха может присутствовать и функция обогрева. Поэтому перед приобретением техники нужно уяснить для себя, нужен ли кондиционер с двумя, или с одной функцией. Если без этих двух функций Вам просто не обойтись, то остановите свое внимание на реверсивном приборе, в составе которого есть тепловой насос. Единственный минус такой техники, что стоимость ее дороже, чем кондиционера с охлаждающей функцией.

Еще одним пунктом является расположение окон, их размер и количество.  Эти показатели влияют на то, какую мощность кондиционера надо выбрать. Если окна комнату выходят на северную сторону и при этом они широкие и большие, то приток теплого воздуха будет меньше, нежели в комнате, окна которой выходят на юг. Следовательно, мощность климатической системы в южной комнате должна быть другой. Если квартира располагается на последнем этаже, то здесь тепло будет поступать еще и от крыши.

Существуют и такие виды кондиционеров, которые способны выполнять функцию очищения воздуха. При покупке обратите внимание на модели, в которых представлены очищающие фильтры. С помощью такого оборудования Вы без труда сделаете воздух в помещении чище, тем самым избавив себя и окружающих от неприятных запахов и мелких частиц пыли.

В итоге, определившись с основными характеристиками и параметрами климатической техники, стоит запомнить еще один момент: установка – важный пункт в нормальном функционировании кондиционера.  В большинстве случаев она осуществляется компанией-производителем, где Вы делали покупку. Отзывы клиентов, опыт компании, квалификация рабочих – важные пункты при покупке техники. Многолетний опыт и репутация компании «Кондиционеры-ру» служит залогом долгосрочного сотрудничества с нашими клиентами. Мы предлагаем Вам хороший сервис и полный набор услуг, включая не только установку и сервисное обслуживание, но и полезные консультации с менеджера компании.