Статьи, Кондиционеры, Подбор

Выбор кондиционера: «эконом», «средний» и «бизнес-класс»

При выборе кондиционера, так или иначе, встает вопрос, какого класса сплит-систему вы собираетесь приобретать. Во многом ответ на этот вопрос упирается в соотношение «цена/качество» и финансовые возможности будущего владельца. Условно можно разделить все существующие сплит-системы на три большие группы: бизнес-класс, средний класс и эконом-класс.

Бизнес-класс. В эту элитную категорию относятся бренды наиболее продвинутых в области высоких технологий и прогрессивных ноу-хау японских и европейских компаний-производителей. Кондиционеры этой группы характеризуются действительно высокими техническими параметрами, исключительной надежностью и долговечностью. В моделях этого класса предусмотрено абсолютно все, вплоть до деталей и мелочей, которые поразят самого привередливого и взыскательного клиента (а для большинства обычных людей эти нюансы попросту могут пройти незамеченными). Из важных особенностей кондиционеров бизнес-класса — это предусмотренная возможность проведения самодиагностики и принятие защитных мер самой сплит-системой при возникновении малейшей угрозы для ее исправности и эксплуатации.

Средний класс. В категорию среднего класса входят  представители климатической техники, чья сборка была произведена компаниями, имена которых у всех на слуху. По сути, различие между бизнес- и средним классом состоит в деталях, которые порой не столь существенны для большинства потребителей. Так, например, кондиционеры среднего класса, как правило, имеют чуть выше уровень шума, чуть меньший срок гарантийного обслуживания, не такое большое разнообразие дополнительных функций, какое предусматривает техника элитарного образца. В остальном, различия не особенно заметны и принципиальны для узкого потребительского сегмента рынка.

Эконом-класс. К низкобюджетным сплит-системам относится климатическая техника азиатских стран производства (Корея, Китай, Тайвань). Примечательно, что сильный ценовой разброс между средним и эконом-классом характеризуется такими же существенными различиями в функциональности и качестве. Если между бизнес- и средним классом разница не столь ощутима, то в случае с малобюджетными кондиционерами она очевидна. Данная категория климатической техники подойдет тем, кто не гонится за хай-тек новинками и у кого стоит узко определенная задача (например, охлаждение комнаты в доме или небольшого офисного помещения). Выигрывая в цене, покупатель заранее должен быть готов к тому, что потеряет определенные очки в долгосрочности и мощности работы кондиционера.  Также на экономичных моделях, как правило, отсутствуют дополнительные потребительские функции и системы самозащиты техники от различных неполадок.

Принципы работы кондиционера

Главной и первичной задачей любого кондиционера является охлаждение воздуха в помещении. Однако кондиционер аккумулирует холод не сам по себе, а только является «аппаратом» для преобразования и перемещения воздуха разных температур.

В основе его принципа действия лежит физическое свойство определенных веществ поглощать тепло при испарении и выделять его при конденсации. Таким образом, хладагент (обычно используется безопасный для людей и экологии фреон, одобренный различными зарекомендовавшими себя организациями), присутствующий в кондиционере, вбирает тепло из воздуха в помещении и использует его с целью собственного испарения. После этого образовавшийся пар сжимается и передает тепло на улицу (выводится за пределы охлаждаемой комнаты). При сжатии хладагент снова преобразуется в жидкость и готов к новому циклу работы, то есть, забирать тепло из кондиционируемого помещения.
Ниже представлена схема устройства типичной сплит-системы, на которой наглядно демонстрируется данный механизм в действии.

В том случае, если в кондиционере предусмотрена функция обогрева помещения, то хладагент циркулирует в обратном направлении, и процесс осуществляется с помощью так называемого теплового насоса: тепло из воздуха снаружи забирается для обогрева помещения внутри. Однако чем ниже уличная температура, тем меньше эффективность кондиционера. При внешней температуре -5 градусов по Цельсию, как правило, кондиционер не справляется с данной задачей. Тем не менее, во всех прочих случаях, из-за того, что кондиционер потребляет в три раза меньше энергии, чем переносит, обогревать помещение с его помощью чрезвычайно удобно и экономически выгодно: при потреблении 1 кВт электроэнергии он проводит в комнату порядка 3 кВт тепла. При этом воздух остается свежим, чистым и соответствует требующимся параметрам влажности. Кстати, тот же самый расход энергии характерен для охлаждения помещений: соотношение 1:3 выдерживается и здесь.