Статьи, Кондиционеры

Как включить кондиционер на тепло?

Одно из главных составляющих жизни человека – комфорт. Он является неотъемлемой частью отличного самочувствия и успеха. Кондиционер – именно та техника, которая позволяет зимой и летом чувствовать себя комфортно как на работе, так и дома. Устройство обеспечит подходящий климат в жаркий зной, не давая духоте взять верх над вами. Зимой же, кондиционер спасет от холода, что очень актуально для жителей многоэтажек. Однако не все владельцы климатической техники в курсе, что их прибор обладает подобными функциями или, попросту не знают, как настроить их.

Изучаем инструкцию

Некоторые модели не имеют функции обогрева, а при ее наличии необходимо определить, при какой температуре можно эксплуатировать оборудование. Запуск кондиционера в лютый мороз чреват обледенением наружного блока, как следствие – выходом из строя. Бюджетная модель техники, неоснащенная зимним пакетом, может эксплуатироваться при температуре не более -5°С. Более дорогие кондиционеры могут работать при низких температурах. Поэтому, прежде чем включить технику на тепло, стоит внимательно изучить инструкцию с рекомендациями компании-производителя.

Как настроить кондиционер на тепло (обогрев)?

Поставить кондиционер на обогрев можно посредством специальных кнопок на пульте ДУ, которым комплектуются все современные устройства. Какие именно нажимать – зависит от модели и производителя. Но зачастую необходимый режим можно найти путем нажатия клавиш «вверх» — «вниз» или «mode». Функция «обогрев» может быть отмечена в виде изображения солнца или же словом «HEAT». В этом случае выставляется температура более 25°С.

Диапазон рабочих температур

В инверторных кондиционерах доступный порог – +25°– -15°С. Для обычной сплит системы температура может варьировать от +25° до -5°С. Однако не стоит забывать, что кондиционер – техника, созданная специально для охлаждения помещения, поэтому используя его в качестве обогревателя, вы значительно сокращает срок эксплуатации.

Что делать, если кондиционер не включается на тепло?

Это может произойти в двух случаях:

  • В модели не предусмотрен подобный режим. Иногда пуль ДУ оснащен такой кнопкой, но кондиционер не поддерживает функцию;
  • Также кондиционер может отказываться работать на обогрев, если количества фреона недостаточно для нормального функционирования. Проблема легко решается дозаправкой.

При возникновении любых сложностей, если кондиционер не включается на тепло или имеет какие-либо другие неисправности, рекомендуется воспользоваться помощью высококвалифицированных специалистов. Компания «Кондиционеры-ру» предлагает услуги по настройке и ремонтным работам климатической техники. Совершив всего один звонок, вы гарантировано получите квалифицированную помощь!