Статьи, Кондиционеры

Сплит система или моноблок

Что нужно знать, выбирая кондиционеры? Вам нужно определиться, что вы хотите: моноблочный кондиционер или сплит-систему. Моноблочные кондиционеры отличаются маленькой мощностью, высоким уровнем шума, но зато они стоят значительно меньше, а напольные кондиционеры даже не требуют монтажа. Несмотря на все это, покупатели все-таки предпочитают сплит-системы, которые, хотя и стоят дороже (впрочем, не намного), но зато почти бесшумны, не портят интерьер, имеют ряд дополнительных функций. Практически все сплит-системы снабжены пультом ДУ, легко управляемы, позволяют менять направление потока воздуха, имеют режимы вентиляции, очистки воздуха, таймер, несколько режимов работы и обладают некоторыми другими возможностями. Чтобы выбрать нужную сплит-систему, помните о параметрах кондиционеров, главные из которых – мощность охлаждения и потребляемая мощность. Остановимся на этих факторах поподробнее.

Мощность охлаждения, как вы уже догадались, это мощность сплит-системы, с которой она охлаждает воздух в помещении. Определить, какой мощности должна быть нужная вам сплит-система, очень легко: на каждые 10 квадратных метров помещения (при высоте потолка 2,8-3,0 м.) требуется примерно 1 кВт мощности. Второй важный параметр сплит-системы – это потребляемая мощность. В среднем, она в 3 раза меньше мощности охлаждения, а значит, все сплит-системы можно безбоязненно включать в обычную розетку. Мы не упомянули о том, что сплит-системы могут не только охлаждать, но и нагревать помещения. И если для вас важно, чтобы в комнате было тепло, а центральное отопление еще не включили, сплит-системы с возможностью нагрева воздуха послужат добрую службу. Правда, желающие погреться таким способом зимой, должны помнить, что уже при минус 5 градусах кондиционеры включать не рекомендуется, если, конечно, это не сплит-системы DeLonghi, которые могут работать и при минус 25.

Классификация сплит-систем

Все кондиционеры делятся на 2 типа – моноблочные (моноблоки) и сплит-системы. Что такое «моноблочные», вряд ли нужно объяснять, это понятно из их названия. Ну а сплит-системы знакомы практически всем: кондиционеры, состоящие из двух блоков – наружного, который устанавливается на внешней стороне здания, и внутреннего, расположенного в помещении. Если моноблочные кондиционеры делятся лишь на оконные и напольные, то сплит-системы куда более разнообразны. В зависимости от помещения, куда вы хотите установить кондиционер, вы можете выбрать мульти сплит-системы – с одним внешним блоком, к которому подключены несколько внутренних. Такие сплит-системы подходят для офиса, однако требуют развернутых коммуникаций. Помимо мульти систем, существуют канальные и кассетные сплит-системы, которые требуют навесного потолка – поскольку внутренний блок крепится над потолком и уже оттуда распределяет воздух по четырем направлениям.

Следующий тип сплит-системы это напольно-потолочные или настенно-потолочные сплит-системы. Место их крепления определяется из названия: наружный блок крепится, как обычно, на фасаде здания, а внутренний блок может располагаться на полу, стене или потолке, в зависимости от типа системы. Существуют и сплит-системы, визуально напоминающие шкаф и устанавливаемые в больших помещениях, где мощности обычной сплит-системы попросту не хватит. С целью экономии, чтобы не приобретать несколько обычных кондиционеров, покупают колонные сплит-системы, обладающие большой мощностью. К их минусам относится объем – такой кондиционер при всем желании не спрячешь за подвесным потолком. Ну а домой обычно стараются приобретать стандартные кондиционеры, самые недорогие из всех прочих кондиционеров этой группы. Конечно, подобное возможно, если квартира стандартных размеров. В противном случае, нередко лучше выбрать иной тип кондиционера.