Статьи, Кондиционеры, Обслуживание

Эксплуатация кондиционера

  1. До какой минимальной температуры можно охладить воздух в помещении с помощью кондиционера.
    Рекомендуется поддерживать в помещении оптимальную температуру +20…+24°С.
    Большинство кондиционеров (сплит-системы) охлаждают воздух до +17…+18°С.
    В оконных кондиционерах регулируется не температура, а интенсивность охлаждения, поэтому появляется возможность сделать воздух еще холоднее.
    Помните, необходимо поддерживать оптимальную разницу температур комнатной и наружной во избежание простудных заболеваний.
  2. Как избежать простуды при работающем кондиционере.
    Главное условие, чтобы воздух, выходящий из кондиционера не был направлен на человека. Во всех кондиционерах имеется возможность регулирования направления воздушного потока.
    Чтобы избежать ощущения сквозняка, надо включить функцию автоколебаний горизонтальных жалюзи, превратив сквозняк в легкий ветерок, либо зафиксировать горизонтальные заслонки в более удачном положении.
    В офисных условиях, в случае размещения рабочего места прямо перед кондиционером, воздушный поток нужно отклонить вбок с помощью вертикальных жалюзи.
    В большинстве моделей их положение регулируется вручную, в некоторых кондиционерах движение вертикальных жалюзи задается с пульта дистанционного управления.
    Заметим, оптимальная разница между комнатной температурой и уличной должна составлять не более 6-8°С. Слишком высокие перепады температур неизбежно приведут к простудному заболеванию.
  3. Кондиционер работает, но нет эффекта охлаждения или слабое охлаждение.
    Возможные причины и варианты их устранения:
    — Загрязнен или засорен воздушный фильтр – Очистите воздушный фильтр для усиления воздушного потока. Чистку нужно проводить через каждые 15 дней.

— В помещении находится источник тепла – По возможности удалите источник тепла.

— Открыты окна и двери – Закройте их для сохранения прохлады в помещении. Используйте шторы или жалюзи.

— Препятствие около воздухозаборной решетки или около воздуховыпускного отверстия – Проверьте, нет ли преград перед входом и выходом воздушного потока.
Удалите препятствие для обеспечения достаточного воздушного потока.

— Для термостата задано слишком высокое значение температуры в режиме охлаждения – Проверьте, правильно ли установлена температура. Установите более низкое значение температуры.

— В случае если кондиционер слишком слабо работает на обогрев, возможные причины и варианты их устранения те же, что и при слабом охлаждении.

— Возможны и более серьезные причины, если не удается наладить нормальную работу кондиционера, – Необходимо обратиться к специалистам по климатотехнике, осуществляющим диагностику и сервисное обслуживание кондиционеров.

  1. От чего защищают фильтры, установленные в кондиционерах.
    Основной воздушный фильтр (или так называемый фильтр грубой очистки) представляет собой обычную мелкую сетку и защищает кондиционер от крупной пыли, тополиного пуха и других частиц, которые могут нарушить нормальную работу оборудования.
    Этот фильтр не требует замены, его достаточно мыть в теплой воде или очищать с помощью пылесоса.
    Фильтры тонкой очистки предназначены для очистки воздуха от пыли, дыма и других мельчайших частиц размером в сотые доли микрона.
    Обратите внимание на фильтры, установленные в вашем кондиционере.
    В настоящее время используется множество разнообразных технологий очистки воздуха.
    Например, биотехнология или, например, фотокаталитическая система очистки воздуха.
    Самая последняя, появившаяся на нашем рынке, криокаталитическая технология очистки воздуха. Каждый производитель имеет свои уникальные разработки, каждая из технологий имеет свои преимущества.
    Трехступенчатая очистка воздуха обеспечивает высокое качество воздуха внутри помещения и представляет собой набор трех фильтров: воздушный фильтр, электростатический фильтр, угольный фильтр.
    Эксплуатировать кондиционер без фильтра не рекомендуется, поскольку он защищает не только ваши легкие, но и теплообменник внутреннего блока.
  2. Что необходимо делать, чтобы быть уверенным, что кондиционер будет надежно работать в сезон.
    До наступления периода активного использования кондиционера необходимо пригласить квалифицированного специалиста по климатотехнике для проведения предсезонной подготовки и проверки оборудования. Желательно заключить договор на сервисное обслуживание кондиционера с профессиональной климатической компанией. Желательно проводить обслуживание кондиционера не менее двух раз в год – перед началом (весной) и по окончании (осенью) активного использования кондиционера. Самостоятельно следите за состоянием воздушного фильтра – регулярно чистите фильтр.
  3. С внутреннего блока кондиционера (сплит-системы) капает вода, как устранить эту проблему, и почему это случилось.
    Вероятно, забился дренажный трубопровод. Такая ситуация может возникнуть, если кондиционер с выведенным на улицу дренажным трубопроводом включают при минусовой температуре. В этом случае конденсат может замерзнуть, образовав ледяную пробку. Если возникла ледяная пробка, то стоит подождать оттепели и не включать систему на охлаждение. Для того чтобы такая ситуация не возникла, необходимо организовать подогрев дренажного трубопровода до +5°С с помощью специального кабеля.
  4. Внешний блок кондиционера обледенел, почему и что делать…
    Внешний блок кондиционера может обледенеть при работе кондиционера на обогрев в условиях небольших отрицательных температур. Если кондиционер не оборудован системой автоматической разморозки, нужно попробовать включить кондиционер в режиме охлаждения. Тогда внешний блок начнет отдавать тепло улице, нагревается и постепенно оттаивает.
  5. Какое обслуживание требуется кондиционеру.
    На протяжении всей службы кондиционера, постоянно, кондиционеру необходимо сервисное обслуживание для обеспечения основных параметров его работы.
    а) Обслуживание, которое осуществляется непосредственно пользователем согласно «Руководству по эксплуатации»;
    б) Периодическое профилактическое техническое обслуживание, выполняемое специалистами. Доверяйте только специализированным фирмам.
    Кондиционеру необходима своевременная диагностика и профилактика – чистка фильтров, проверка давления фреона в системе, проверка состояния теплообменников, очистка радиатора наружного блока, проверка правильности функционирования во всех режимах для выявления скрытых неисправностей.
    Основная цель технического обслуживания – предупредить и не допустить выход кондиционера из строя.
  6. При каких отрицательных температурах наружного (уличного) воздуха может работать кондиционер.
    Как правило, эта температура составляет от -5°С до -10°С (для кондиционеров «тепло-холод»). Если доработать кондиционер специальными устройствами – «зимним комплектом», этот уровень можно понизить и эксплуатировать кондиционер зимой в режиме «холод». Для установки «зимнего комплекта» нужно обратиться в профессиональную компанию.
  7. Сломался или вы утеряли пульт дистанционного управления для кондиционера… Требуется замена фильтров…
    В климатических компаниях вы можете приобрести пульт практически к любому кондиционеру. Уточните марку и точную маркировку установленного кондиционера и обратитесь к специалистам; вам помогут приобрести пульт для кондиционера, а также подобрать необходимые для вашего кондиционера фильтры.
  8. Случилось непредвиденное – кондиционер не работает…
    В случае неисправности кондиционера никогда не пытайтесь самостоятельно или с помощью «народных умельцев» устранять неполадки. Только специалист, проведя диагностику с помощью спец. оснастки, может установить причину неисправности и помочь в решении проблемы.