Статьи, Кондиционеры

Вредна ли сплит-система?

Разговоров и доводов, касающихся климатической техники и ее влияния на организм человека, довольно много и с каждым днем становится все больше. Первые суждения такого рода появились еще во времена постсоветского пространства. Разберемся внимательно в этом вопросе, освятить основные моменты и установить истину.

С момента появления кондиционеров было множество публикаций в средствах массовой информации о том, чтобы оградить потенциальных потребителей от покупки данного рода оборудования. «Болезнь легионеров» как была названа эта болезнь, являлась тяжелым заболеванием легких, которое преследовало всех любителей побаловать себя холодным воздухом.

Не все СМИ с полной ответственностью и объективностью подошли к освещению данного вопроса. Основным источником данного заболевания являлись центральные кондиционеры, состав которых имел систему замкнутого водоснабжения. Сейчас на территории России найти такие виды кондиционеров достаточно проблематично и сложно.

Современные сплит-системы отличаются отсутствием возбудителей болезней, так как «легионеллы» развиваются в суспензии, температура которой свыше 40 градусов. Тем самым «легионеллы» выводятся из оборудования, так как сплит-системы обеспечивают всего лишь ноль градусов. В связи с этим, их можно спокойно применять, не боясь заболеть. Таким образом, мы развеяли первый миф о вреде сплит-систем.

Второй миф заключается в том, что системы кондиционирования являются распространителями инфекционных заболеваний. Многие публикации пестрят заголовками о том, что кондиционеры с повышенной мощностью распределяют инфекции по все помещению, заражая находящихся в нем людей. Такого рода вопросы можно было бы рассматривать лет 20-30 назад, когда происходило смешение холодного и теплого воздуха в помещении. К современным системам это не относится, так как они устроены таким образом, что воздушные массы, поступающие и выходящие из помещения, не спешиваются. Этим исключается наличие всякого рода инфекций. В итоге, потенциальный покупатель может быть спокоен, что поступающий в помещение воздух – чистый и без всяких инфекционных возбудителей.

Следующее суждение о том, что длительное нахождение в помещении, где находится кондиционер, может вызвать простуду. Действительно, это так, но только если Вы будете непосредственно стоять или сидеть под струей холодного воздуха длительное время. Используя жалюзи сплит-системы, достаточно всего лишь поменять направление потока воздушных масс. Тем самым Вы оградите себя от простудных заболеваний.

Большинство покупателей современной техники стараются приобрести ее по доступным ценам. В этом есть свой минус. Мы не задумываемся при этом, что техника может быть сомнительного качества. Рынок  климатического оборудования представлен  кондиционерами, сборка которых происходит в подпольных цехах. Поэтому стоит обращать внимание и на качество, так как безопасность остается превыше всего. Наш совет, не стоит гнаться за дешевизной. Покупайте климатическое оборудование только в проверенных фирмах, которые хорошо зарекомендовали себя.

Немало важную роль, в правильности выбора надежного оборудования и длительного срока его эксплуатации играет правильная установка его к месту. Такого рода работа требует от специалиста определенного опыта и знаний, наличия соответствующих инструментов и оборудования.

Компания «Кондиционеры-ру» гарантирует надежное оборудование, качественное обслуживание кондиционеров и грамотную консультацию менеджеров, которые придут на помощь и дадут советы в приобретении правильной системы кондиционирования. Любые трудности мы готовы решить быстро и качественно.