Кондиционеры, Статьи

Правда о кондиционерах

Ежедневно все большее число людей ставят перед собой цель установить у себя дома сплит-систему или кондиционер. Наблюдая за стремительным ростом продаж сплит-систем и кондиционеров, можно с уверенность сказать, что с помощью них наша жизнь становится легче, удобнее и комфортнее.

Наряду со всеми положительными качествами кондиционеров, в СМИ часто можно услышать критику, касающуюся этого вида техник и ее вреда для человека и окружающей среды.  Кондиционеры обвиняют и в том, что они являются распространителями, так называемой «Болезни легионеров» — тяжелое заболевание легких, которое почти невозможно вылечить. К этой информации необходимо отнестись со здравым смыслом, хотя на первый взгляд все вышесказанное кажется абсурдным и неправдоподобным.

Постоянное размножение бактерий происходит в воздухе постоянно и без климатической техники. При грамотном использовании кондиционера и его периодическом выключении, человек не заболеет простудными заболеваниями. Поэтому мы видим, что у климатического оборудования положительных качеств гораздо больше, нежели отрицательных.

Чтобы сохранять воздух чистым, в каждом кондиционере существуют фильтры, которые для этого и предназначены. Как и любая другая вещь, фильтр имеет определенный срок эксплуатации. По истечение срока, его стоит заменить на новый, так как способность очищать воздух будет в разы снижена, а продукты адсорбции попадут в окружающую среду. Заменой фильтров и чисткой кондиционеров, занимаются люди из сервисных центров, которые все сделают быстро и качественно, а главное без лишних усилий.

Многие скептики утверждают, что при использовании сплит-системы человек не получает никакой пользы. Агрегат всего лишь вгоняет грязный воздух с различными примесями с улицы в помещение. Но такой довод делают люди, которые далеки от принципов работы сплит-системы. Внутренний блок, находящийся в помещении, забирает воздух из помещения и направляет его во внешний блок, где собственно и происходит нагрев или охлаждение. Неблагоприятный воздух наружный блок не захватывает, а происходит обработка того воздуха, который поступил в комнату. Во внешнем блоке находятся вентиляторы и компрессоры.

Внешний блок из охлажденного блока выделяет лишнюю жидкость, а с помощью слива сливает ее. Это делает воздух намного более пригодным для вдыхания человеком. Добросовестный производитель требует, чтобы климатическая техника использовалась при закрытых окнах и дверях, так как при таком режиме кондиционер не тратит дополнительную энергию на постоянное поддержание температуры. Его периодическое отключение будет являться следствием экономии энергии.

Многих людей смущает то, что кондиционер, работая в помещении, постоянно циркулирует один и тот же поток воздуха. Это так, но необходимо время от времени проветривать помещение, не нарушая баланс температур. Помимо этого, в помещении должна располагаться система вентиляции, с помощью которой происходит автоматический приток воздуха с улицы.

Напрашивается вывод, что при правильном использование системы кондиционирования она станет незаменимым помощником и другом, который если нужно охладит или нагреет воздух, а так же создаст в Вашем помещении комфорт и уют, который порой так необходим в современном ритме горожан.