Статьи, Кондиционеры

Сколько стоит установка кондиционера

В какую сумму обойдется установка кондиционера? Конечная стоимость – это стоимость монтажа, которая зависит от типа кондиционера, плюс суммы за дополнительные работы. Обычно для офисов, домов и прочих помещений подходит типовая (стандартная) установка.

Главные составляющие типовой установки кондиционера:

  • установка фреоновой трассы, включая 5 м коммуникаций;
  • для установки внешнего блока – комплект креплений;
  • для размещения фреоновой трассы (размеры 60х60, длина 1 м) – пластиковый контейнер;
  • подключение к коробной розетке (25х25, длина 3,5 м);
  • доставка к месту установки включена в базовую стоимость установки.

Тип стен влияет на стоимость работ. Если проводится скрытая установка, которая требует штробления стен, то она оплачивается отдельно. Цена скрытой установки кондиционера будет, примерно,  на 1000-1500 руб. дороже, чем стандартная установка.

На стоимость установки климатической системы так же влияет и мощность устанавливаемого устройства. Например, значительно дешевле обойдется установка настенного кондиционера. Провести точный расчет стоимости могут эксперты компании «Кондиционеры-ру», к которым всегда можно обратить за помощью. Ведь точно рассчитать стоимость иногда бывает очень непросто, поскольку нужно учесть такие моменты как материал стен, длину межблочной трассы, расположение блоков.

Единственное, что можно отметить – это то, что во многих случаях стоимость установки не будет больше стоимости типового монтажа. При установке мульти-сплит систем необходимо удлинять трассу кондиционера, что не встретишь при монтаже обычных кондиционеров и сплит-систем. В случае с мультисистемами и их монтажом, не всегда легко провести оценку стоимости монтажа, так как к внешнему блоку надо вывести несколько внутренних.

Как влияет сезонность на стоимость установки?

В период максимальной загруженности специалистов стоимость, безусловно, возрастает на 10-15%. Соответственно, в осенний и зимний период количество запросов становится меньше, и цена падает. Поэтому рекомендуем вам, заблаговременно купить кондиционер в холодное время года, таким образом, вы сэкономите определенную сумму денег.