Кондиционеры, Обслуживание, Статьи

Уход за кондиционером в квартире

Летом без техники, которая охлаждает воздух в помещении, уже трудно обходиться любой семье, поэтому относиться нужно бережно и с повышенным вниманием во избежание выхода последней из строя. Сама по себе процедура чистки несложная, поэтому ее можно проводить самостоятельно, хорошо изучив подробную инструкция, которая будет приведена ниже. Для многих пользователей вопрос, как почистить кондиционер в домашних условиях, довольно прост, но требует определенных навыков из-за риска выхода оборудования из строя. Насколько часто понадобится проводить такую процедуру, зависит только от того, в каких условиях работает подобная техника: если в помещении постоянно работает воздухоочиститель и регулярно проводится влажная уборка – достаточно одного раза в год перед началом сезона, а если в семье есть курильщики, то, возможно, понадобится и намного чаще. Начните делать чистку хотя бы один раз в месяц, а далее частота будет зависеть от уровня загрязненности фильтра.

Итак, приступим непосредственно к самому процессу для снятия вопроса, как почистить кондиционер в домашних условиях, раз и навсегда. Для начала необходимо протереть переднюю крышку от пыли и потянуть ее на себя, поднимая вверх, затем осторожно вытащите фильтр, слегка приподняв его за нижнюю часть. Подготовив чистящее средство, промойте его под струей воды и поставьте в темном месте для просушки. Если из кондиционера постоянно исходит неприятный запах, приобретите в аптеке 0,5 л жидкого антисептика, снимите крышку, удалите фильтр и обработайте радиатор охладителя данным раствором. Во избежание засорения дренажного канала мусором который будет смываться со стенок радиатора, не жалейте антисептический раствор — так вы удалите неприятный запах надолго.

Довольно часто, для комплексной чистки всего кондиционера, остро стоит вопрос, как снять внутренний блок кондиционера и не запачкать себя, окружающих и стены жидкой грязью. В первую очередь, необходимо открутить несколько винтов удерживающих лицевую панель, которые могут быть скрыты декоративными заглушками, затем приступаем к снятию данной панели снизу, отогнув предварительно верхние защелки. Следующий этап – снятие дренажной ванны, которую необходимо отсоединить от платы контроллера и дренажного шланга, при этом необходимо быть предельно аккуратным, чтобы не забрызгать себя и стены грязной водой.

Также рекомендуется снять для мытья барабан вентилятора, который также обрастает мусором и грязью. Сделать это можно, провернув барабан до места, где он состыковывается с мотором. В данном месте будет отсутствовать одна лопасть, и вы сможете увидеть стопорный винт. Отогнув теплообменник, снимите барабан и промойте его под хорошим напором воды. Если придерживаться данных рекомендаций, то проблемный вопрос, как снять внутренний блок кондиционера, нивелируется сам по себе.

Безусловно, чистка внешнего блока так же важна, как и внутреннего, но произвести ее самостоятельно намного сложнее. Однако нет ничего невозможного, и если вы стеснены в финансах или ограничены во времени и не можете дожидаться часами визита специалиста, то изучите процесс и выполните данную процедуру самостоятельно. Как часто надо чистить кондиционер зависит не только от внешних факторов, погоды, но и от времени года. Например, весной, в период цветения, стенка внешнего блока интенсивно забивается пылью и тополиным пухом, что в жаркий период приводит к перегреву оборудования и выходу его из строя.

Учитывая огромное разнообразие техники для охлаждения воздуха в помещении на отечественном рынке, подсказать, как часто надо чистить кондиционер сможет только квалифицированный специалист. Устройство некоторых агрегатов настолько сложное, что проводить такую чистку самостоятельно не представляется возможным. Тогда, в целях экономии времени и нервов, лучше обращаться в специализированный центр по обслуживанию кондиционеров.