Кондиционеры, Обслуживание, Статьи

Как правильно обслуживать кондиционер

Кондиционеры, как и вся техника, нуждаются в уходе и обслуживании в процессе эксплуатации. Конечно, вечного нет ничего, и самый качественный кондиционер все равно рано или поздно окажется на помойке. Но без надлежащего ухода и обслуживания он туда попадет значительно раньше. Как ухаживать за климатической техникой – давайте посмотрим дальше.

У любого кондиционера есть один или целых несколько фильтров. Найти его (их) можно во внутреннем блоке, заглянув под переднюю панель, куда поглощается кондиционером воздух. Фильтр выглядит как простая сетка, и его периодически необходимо чистить – иначе оборудованию будет все труднее засасывать воздух сквозь залежи пыли, которую задерживают фильтры (их еще пылесборниками назвали, кстати).

Чистка фильтра подразумевает его промывку в теплой, 32-36 градусов, воде. А почему именно промывка? Да потому что иначе обдувание радиатора, «живущего» во внутреннем блоке, сильно уменьшится, и воздух будет хуже охлаждаться. А там могут «пожаловать» ледяные пробки, забивание пылью дренажной системы, с аппарата начнет капать вода и весь режим работы кондиционера в целом нарушится.

Фреон – хладагент в кондиционере, если бы не он – не видать нам прохлады. И хладагент имеет свойство испаряться, причем непонятно, куда. А, значит, его запас в кондиционере нужно пополнять. За год может испариться целых 8% от всего объема хладагента. В общем, каждый 1,5-2 года кондиционер придется дозаправлять.

Фреон будет всегда утекать – не важно, что кондиционер самый лучший и ставил его специалист – тоже самый лучший. Так что испарение хладагента – процесс неизбежный.

Если дозаправку фреоном не выполнять – его останется так мало, что кондиционер может перестать нормально работать или вообще – его придется выкидывать на свалку, так как компрессор от недостатка фреона запросто придет в негодность, перегревшись. А цена компрессора, кстати, может составлять половину стоимости кондиционера.

А еще нельзя использовать кондиционер, если вокруг холодно – 0..-3 градусов. Хотя есть кондиционеры, у которых внешние блоки рассчитаны на любой климат. Ну, а если оборудование вдруг стало капризничать и работать с явными перебоями – отключайте все немедленно и скорее зовите мастеров, устанавливавших кондиционер. Если Вы проживаете в Москве и Московской области, необходима чистка или обслуживание в другом городе, вы всегда можете обратиться в нашу компанию.

В общем, чтобы кондиционер вас долго радовал – ухаживайте за ним тщательно и по всем правилам. Поверьте, это не особо трудно.