Кондиционеры, Статьи

Что обеспечит нормальную работу кондиционера

В наш век нанотехнологий и прогресса уже нет желания представить свою жизнь без приборов, значительно упрощающих нам жизнь.

Все люди стремятся к комфорту, это его нормальное желание. В жаркое время хочется прохлады, а в холода – немного согреться. Для многих не будет открытием, что современные кондиционеры могут выполнять все эти функции, и нет нужды приобретать масляные генераторы или конвекторы.

Кондиционеры в своем составе имеют вентилятор, который способен равномерно распределять воздушные потоки. Воздух в помещении не будет застаиваться, а некоторые из новых моделей кондиционеров могут совершать и фильтрацию воздуха. Очищение воздуха от пыли, дыма и неприятных запахов – что может быть кстати.

Охладительные системы кондиционеров стали оснащать фильтрами. Они позволяют при помощи угольных, воздушных или электростатических фильтров снижать риск отравления угарными газами, заболевания различными инфекциями и т. п.
Но на этом возможность кондиционеров не заканчивается, они имеют еще одну функцию, как осушение воздуха при большой влажности. Многообразие функций, и возможность управлять ими при помощи дистанционного пульта не вызывают даже вопроса «стоит ли покупать кондиционер?». Конечно, да.

При некоторых особо продвинутых моделях есть специальная функция — прямой связи с сервисным центром. И это не будет лишним. Как заметили специалисты, кондиционеры после нескольких лет успешной работы начинают приходить с неисправность. И если отбросить заводской брак, то причиной для неисправности может быть неправильно подобранная мощность устройства. При его выборе стоит учитывать множество факторов: это, конечно же, площадь помещения; наличие окон, и количество проживающих в ней людей; наличие техники, выделяющей тепло и т. д.

И еще одной причиной поломки может быть неверно произведенный монтаж кондиционера. Качественный и надежный монтаж кондиционера в Днепропетровске можно заказать здесь.

Хорошая и стабильная работа сплит-системы будет обеспечена при условии, что ее монтаж будет проводить специально обученная бригада. Только обладая необходимым опытом и умением можно проверить наличие фреона в системе, осмотреть компрессор и пользоваться специальным для этого оборудованием.

Отсутствие сервисного обслуживания также может стать причиной неисправности, ведь, как и любой другой агрегат, кондиционер нуждается в техническом осмотре, замене фильтров, проверке герметичности контуров, смазывании подшипников и вентилятора. А что уже говорить о чистке теплообменника. Как часто именно забитый пылью, тополиным пухом теплообменник становится причиной поломки компрессора.
Надлежащий выбор агрегата, правильный его монтаж, и сервисное обслуживание обеспечат бесперебойную работу кондиционера.