Кондиционеры, Обслуживание, Статьи

Рекомендации по обслуживанию кондиционеров

В настоящее время использование кондиционеров наблюдает значительный подъем, так как температура растет день ото дня. Люди используют их в полной мере по необходимости, но забывают должным образом заботиться о технике в период мертвого сезона. Если вы хотите, чтобы ваш кондиционер оставался в рабочем состоянии и служил длительное время, необходимо принять некоторые меры предосторожности в отношении его содержания. Если он не обслуживается должным образом, он может выйти из строя, что заставит вас потратить значительную сумму денежных средств на ремонт. Обслуживание кондиционеров является непростой, но важной задачей. Техническое обслуживание позволит не только увеличить срок службы кондиционера, но и сэкономить на счетах за электричество.

Перед выполнением любых советов по техническому обслуживанию кондиционера, всегда читайте инструкцию по эксплуатации. Руководство пользователя содержит всё необходимую информацию относительно технического обслуживания, прямо из первых рук (от производителя), что поможет вам разобраться с важными деталями и центральными узлами кондиционера. После того, как вы должным образом осведомлены обо всех компонентах, требующих обслуживания, переходите к следующему шагу.

Замена воздушного фильтра и термостата

Сделайте пунктом номер один замену воздушного фильтра на регулярной основе, следуйте рекомендациям изготовителя в этом вопросе, ищите в руководстве по эксплуатации. Чем дешевле воздушный фильтр, тем чаще его нужно менять. Есть несколько фильтров, которые могут быть очищены раз в месяц или раз в квартал. Поддерживайте уровень термостата на постоянной температуре, независимо от того, дома вы или нет. Если температура постоянна — кондиционер должен работать меньше, чтобы выйти на указанную температуру. Среди некоторых людей ходит заблуждение, что температуру термостата следует приподнимать, покидая дом. Если сделать это, кондиционер будет потреблять больше энергии для охлаждения помещения.

Охлаждающая катушка и вентиляционные каналы

Убедитесь, что охлаждающая катушка очищается и проверяется один раз в год. Она может быть очищена с помощью влажной салфетки и пылесоса. Но убедитесь, что устройство выключено из сети. Также убедитесь, что существует поглощающая влагу защита у возвратных вентиляционных каналах. Если кондиционер в плохом состоянии, вода может выйти из этих вентиляционных отверстий.

Компрессор

Компрессор также компонент, который необходимо держать подальше от пыли и грязи. Вы можете использовать пылесос для удаления пыли. Поступая таким образом, вы поможете воздушному потоку кондиционера работать эффективнее. Когда кондиционер не используется, например, зимой, просто покройте компрессор тканью, которая предотвратит скопление пыли. Вы также должны исследовать соединения шлангов на предмет утечек и конденсата.

Убедитесь, что панели кондиционера плотно закреплены. Если это не так, подтяните винты. В случае с оконными кондиционерами, рекомендуется снимать их, когда в них нет необходимости на протяжении нескольких месяцев. Оконные кондиционеры должны быть расположены на окнах, которые меньше других подвержены воздействию прямых солнечных лучей. Кондиционер, установленный в тени, потребляет меньше энергии для эффективного функционирования. Вы можете использовать тень от растений или кустарников, чтобы гарантировать тень для кондиционера, но вы должны быть уверены, что они не блокируют поток воздуха.

Наряду со всеми рекомендациями по техническому обслуживанию вашего кондиционера, вы должны периодически обращаться к опытному технику для профилактического осмотра. Проведение технического обслуживание ведет к снижению затрат на ремонт и разумным счетам за электричество.