Кондиционеры, Статьи

Польза и вред кондиционера

Давайте разберёмся, что есть кондиционер, и что в нём может быть опасного для здоровья человека? Конечно же, кондиционер является электрическим прибором и может нести опасность поражения электрическим током. Но подобных электроприборов в доме у каждого человека не мало, и ничего опасного от них не происходит, если не влезать, куда не следует.

Кондиционер содержит не только электрические схемы, но и электронные компоненты, а так же механические детали. Но делает ли всё это кондиционер более или менее опасным бытовым прибором? Вентилятор имеет механические лопасти и кондиционер обязательно имеет вентилятор, чтобы продувать воздух через систему, а бывает ещё и дополнительный вентилятор используется для активного охлаждения конденсатора охлаждающей системы.

В режиме вентилирования кондиционер в работе мало, чем отличается от системы вентиляции с принудительным движением воздуха за счёт вентилятора. И в таком режиме работы кондиционер практически ничем не отличается от вентиляционной системы вытяжного или приточного типа, соответственно и опасности от такого использования кондиционера столько же. Разве что создание дискомфорта и сквозняка может обеспечить кондиционер при неправильной его эксплуатации.

В режиме нагрева и охлаждения воздуха кондиционер использует встроенную холодильную машину. В этом режиме кондиционер задействует систему охлаждения для излечения и удаления излишней влаги из воздуха.

То, что холодильник накапливает вредную микрофлору, известно практически всем. Это неприятно осознавать, но холодильник легко очистить и помыть, чтобы снизить бактериальный фон во внутреннем пространстве холодильной камеры. В этом отношении кондиционер устроен несколько иначе, и в холодильную камеру заглянуть не так просто, да и не зачем.

Всё-таки кондиционер не предназначен для хранения продуктов и холодильная камера у него выполнена иначе. Однако любой кондиционер оборудуется системой сливов конденсата и фильтрации воздуха. Бактериальная среда не должна одолевать кондиционер и тем более попадать в кондиционируемое помещение. Но так происходит лишь в случае неукоснительного соблюдения правил эксплуатации.

Многие ли владельцы техники отдают себе отчёт в том, что кондиционер сложное устройство за которым необходимо обеспечивать уход и тщательно следить за состоянием фильтров? Во многих кондиционерах система автоматики помогает отслеживать состояние фильтров и обеспечивает удаление конденсата. Но не каждый кондиционер имеет соответствующие устройства, так необходимые для правильной его эксплуатации.

Не секрет, что практически каждый кондиционер сегодня изготавливается в Китае, а эти ребята экономят буквально на всём. От такой «разумной» экономии в конечном итоге страдают потребители. В каждый кондиционер, как и в другую бытовую технику, китайцы не устанавливают всё то, без чего кондиционер способен включатся и показывать рабочие характеристики.

Что касается правил эксплуатации и влияния работы кондиционера на человека, производителя мало интересует. Соответствующими сертификатами качества наделяют кондиционер без учёта его санитарно-гигиенического назначения. Но, кондиционер устройство более коварное, чем может показаться и к нему следует относиться более осмотрительно.

Неисправный кондиционер может нагнетать воздух производить его обработку, но эффект даваемый кондиционером может оказаться вредным, а не благотворительным. Если обращать внимание лишь на то, что кондиционер справляется с поддержанием заданной температуры и не обращать внимания на состояние газовой среды, то Кондиционер может оказаться, не убийцей, но губительным механическим аппаратом, вредно влияющим на здоровье людей, пребывающих в помещении, обслуживаемом этим кондиционером-убийцей.

Чтобы кондиционер не приносил вреда его необходимо правильно обслуживать в процессе эксплуатации. Если эти требования игнорировать, а руководствоваться лишь индикаторами работы, то кондиционер со временем станет приносить вместо комфорта, вред, и скрыто способствовать развитию заболеваний. Об этом нельзя забывать. Приобретя кондиционер, следует научиться, им правильно пользоваться, тогда он будет создавать комфорт, а не создавать опасность развития простудных заболеваний и не наносить другого вида вреда здоровью.