Кондиционеры, Подбор, Статьи

Как подобрать кондиционер или сплит-систему

Правильный выбор сложного климатического оборудования разрешит Вам привнести уют, обеспечить надёжность оборудования, позволит сэкономить средства и обрести радость от удачной покупки.

Если вы затрудняетесь с выбором кондиционера, то просто позвоните специалистам, и они обеспечат вас актуальной и качественной информацией, помогут сориентироваться в выборе подходящей модели кондиционера с учётом Ваших предпочтений и финансовый способностей. А выезд инженера-консультанта, который может осмотреть места установки, может разрешить Вам проблемные вопросы, связанные с технической и экономической стороной установки оборудования.

Советы по выбору кондиционера

  • Первое, с чего нужно начинать выбор кондиционера — это вычисление нужной мощности холодо- и теплопроизводительности (немалое количество моделей кондиционеров разрешают производить повышение температуры воздуха здания в прохладную погоду в осенне-зимний период).

Примитивный (приблизительный) расчёт мощности ведётся по площади здания, в котором будет работать кондиционер. В этом случае мощность оборудования рассчитывается исходя из того, что 1 кВт. силы замораживания берётся на 10 м кв., площади при высоте потолков не наиболее 3-х метров.Пример: S-20 м. кв., h-2.8 м. кв., тогда уже мощность кондиционера обязана быть не менее 2,0 кВт.

Приближённый (более точный) расчёт предусматривает не исключительно площадь здания, хотя и иные не маловажные факторы:

  • площадь остекления и расположение окошек (северная или же южная сторона)
  • число и мощность тепловыделений окружающей в помещении офисной (компьютеры, принтеры, факсы и т. д.) и домашний (плиты, ТВ, число осветительных устройств и т д) техники.

Самостоятельно рассчитать достаточную мощность кондиционера вы можете, в случае если воспользуетесь калькулятором подбора силы кондиционера на странице

Рассчитать мощность кондиционера

Помните, что исключительно эксперт, осмотревший Ваше здание, сумеет принять к сведению все моменты расчета и наверняка выбрать мощность, вид и вероятность установки подобранного кондиционера. Выезд инженера бесплатный.

  • 2. грядущим основным шагом выбора кондиционера считается определение его типа.

Подробно ознакомиться с типами кондиционеров Вы можете на странице

Типы кондиционеров

В основной массе случаев установки кондиционера для жилплощади подходящим выбором считается Сплит-система настенного типа на подобии или же Мульти сплит-система настенного типа.

Преимущества и дефекты Мульти сплит-систем

плюсы: 1 внешний блок. (Занимает менее места.)

Недостатки:

Как правило, наиболее длинные коммуникации, добавочные проблемы и экономические расходы при их прокладке. (Ведь надо к 1 наружному блоку от любого внутреннего подвести собственную пару медных трубок в термофлексе, и электрический кабель. Уложить коммуникации в штроб или же за подвесным потолком или же в коробе. А от любого внутреннего блока отвести конденсат на улицу или же в сливную систему)

При работе мульти сплит-системы в различных помещениях хоть и возможно выставить собственную температуру в любом помещении, хотя кондиционер возможно эксплуатировать исключительно в определённом режиме. (Или на мороз повсеместно или же повсеместно на тепло.)

грохот от наиболее мощного внешнего блока более. (Возможны претензии соседей)

Монтаж внешнего блока нередко нельзя сделать в отсутствии альпиниста. (Нар. блок обыкновенной сплит-системы менее и как правило монтируется через окошко под окошко в отсутствии альпиниста)

цена Мульти сплит-системы как правило более или же равна цены отдельных сплит систем в любое помещение.

!!! Мы советуем: в случае если есть вероятность установить некоторое количество внешних блоков, то гораздо лучше для любого здания смонтировать отдельную сплит-систему.

Мульти сплит-систему советуем при ограниченном месте установки внешнего блока. (В свежих прогрессивных жилищах нередко на 1 многокомнатную жилплощадь отличается исключительно одно место для размещения кондиционера.)

  • 3. затем ориентируемся в выборе меж классическим и инверторным кондиционером. В чём различия меж ними Вы можете понаблюдать на странице «Что это инверторные кондиционеры»
  • 4. Все прогрессивные кондиционеры всевозможных марок имеют определённое кол-во важных функций: замораживание, обогрев, вентиляция (Как правило, кондиционеры не подают новый воздух с улицы, такой добавочной вероятностью владеют только некие модели.), осушение, имеют пульт Д/У, оборудованы таймером (12-ч. или же 24-ч, программируемый или же нет). В главном кондиционеры выделяются приятель от приятеля дизайном внутреннего блока, наличием или же отсутствием добавочных фильтров воздухоочистки, функцией ионизации, наличием режимов самодиагностики и самоочистки.
  • 5. Кондиционеры всевозможных торговых марок символически возможно поделить на 3 категории по степени надёжности (На основании статистических этих гарантийного центра).
  • К 1 группе возможно отнести оборудование основных японских изготовителей: DAIKIN (Япония), MITSUBISHI HEAVY (Япония),GENERAL (Япония), TOSHIBA (Япония) с трёх годичным гарантийным сроком.
  • Ко 2 группе возможно отнести оборудование японских, корейских, европейских и американских изготовителей: PANASONIC (Япония),HITACHI (Япония), FUJI ELECTRIC (Япония), MITSUBISHI ELECTRIC (Япония), McQuay (USA), HYUNDAI (Корея), и др. с 2 годичным сроком гарантии.
  • К третьей группе – оборудование этих брендов как: SAMSUNG(Корея), LG (Корея), BALLU (Тайвань), GREE (Гонконг), HAIER(Китай), и др. с одним годом гарантии.

в случае если Вы владеете необходимой суммой, то советуем устроить выбор между брендов 1 категории, при данном руководствоваться надлежит собственными личностными предпочтениями к тому или же иному бренду, а так ведь наличием у выбираемой техники прогрессивного дизайна и потребительских функций. Гарантийный срок на кондиционеры данной категории составляет, как правило, 3 года.

в случае если есть надобность чуть-чуть сберечь средства, делайте свой выбор из брендов 2 категории. При данном покупатель получает необходимый уровень свойства, важный набор потребительских функций, по осмысленной стоимости. Гарантийный срок составляет: 2-3 года.

Имейте ввиду, что и в модельном ряду этих брендов есть слишком надёжные и высокофункциональные кондиционеры, к примеру инверторные модели, которые по стоимости станут подороже классических моделей из 1 группы.

Выбор «бюджетных» кондиционеров из третьей категории целесообразна при надобности установки и лимитировании средств (Экономическая основополагающая при выборе преобладает). хотя и при этом выборе покупатель получает приемлемый уровень свойства (при соблюдении всех правил эксплуатации), довольно немаленький набор потребительских функций (ими изготовители в некоторой степени возместят качество), невысокие расценки. Гарантийный срок составляет, как правило, не наиболее одного года.

!На заметку:

  • в случае если Вы выбираете кондиционер для здания, которое вы арендуете, то подходяще затормозить свой выбор на не элитных моделях сплит-систем или же подобрать мобильный кондиционер.
  • в случае если у Вас немалая жилплощадь, окружающая на изначальном рубеже ремонтных работ, то возможна установка канального кондиционера с подачей нового воздуха.
  • в случае если у Вас установлены пластмассовые окошки, то установка оконного кондиционера в это окошко не производится.
  • в случае если Ваше здание располагаться на изначальной стадии ремонтных работ, то подходяще все фреоновые, дренажные и электрические коммуникации уложить в штроб.
  • При выборе места установки внутреннего блока нужно позаботиться о отводе конденсируемой влажности в систему канализации (при невозможности — на улицу или же в особую ёмкость)
  • При надобности применять кондиционер в зимний период (помещения серверных, компьютерные и тренажёрные залы и т п.) его нужно адаптировать (установка зимнего комплекта оборудования)
  • употребляемая электрическая мощность кондиционера равна примерно 1/3 от его силы холодопроизводительности. Электрическое питание не немаленький силы кондиционера возможно совершить от электрической розетки. Кондиционеры с немалым употреблением запитываются на отдельный автомат защиты.
  • При выборе места установки внешнего блока кондиционера нужно, по полномочия, предвидеть доступ к нему для обслуживания.
  • Что бы обезопасить внешний блок от падения поверх чужих вещей, сосулек, устанавливается защитный козырёк.
  • в случае если внешний блок устанавливается на не очень большой высоте (первые этажи), то нужно позаботиться о установки защитного ограждения.