Кондиционеры, Статьи

Функции настенного кондиционера

Охлаждение воздуха

Охлаждение — наиболее важная функция для кондиционера. Чем выше мощность охлаждения, тем большую площадь помещения кондиционер может обслужить. Важно учитывать, что мощность охлаждения и потребительская мощность — это разные вещи. Подробнее — в статье Как рассчитать потребительскую мощность кондиционера.

Обогрев

Большинство современных моделей, например, Fujitsu General модель Winner Nordic, имеют возможность обогрева комнаты в условиях до -25 градусов. Такая функция присутствует преимущественно в инверторных моделях, которые имеют специально устроенный компрессор, рассчитанный на обогрев.

Вентиляция

Для равномерного распределения воздуха используется вентилятор внутреннего блока, который также очищает и осушает воздух, не изменяя при этом температуры. Вентилятору можно устанавливать различную скорость, а инверторный кондиционер в отличие от обычных моделей может плавно ее менять.

Очистка воздуха

При помощи специальных фильтров кондиционер может очищать воздух от бактерий, пыли и различных неприятных запахов. Например, фильтр грубой очистки, представленный в виде мелкой сетки, защищает внутренние механизмы кондиционера от проникновения пыли. Фильтры тонкой очистки нужны для удаления бактерий, мелких частиц пыли, пыльцы и неприятных запахов.

Установка желаемой температуры

В режиме обогрева или охлаждения можно задать уровень необходимой температуры с точностью до 1 градуса. Специальный датчик устанавливается во внутреннем блоке. В большинстве современных моделях имеется дополнительный датчик в пульте управления.

Скорость вентилятора

Вентилятор кондиционера (во внутреннем блоке) имеет несколько скоростей вращения, таким образом, меняя количество уровня проходящего воздуха. Скорость вентилятора в автоматическом режиме устанавливается в зависимости от нужной температуры и чем больше разница температур, тем выше скорость вентилятора.

Направление воздушного потока

Создаваемым внутренним блоком воздушный поток регулируется при помощи специальных горизонтальных пластин в виде жалюзи, имеющих несколько положений. В зависимости от режима — обогрева или охлаждения — поток воздуха может направляться либо в горизонтальном положении по потолку либо вниз, чтобы равномерно распределить воздух и обогреть помещение. В современных моделях, помимо горизонтальных пластин имеются также и вертикальные, дополнительно регулирующие поток воздуха.

Программируемый таймер

С помощью таймера можно запрограммировать кондиционер на время включения или отключения. по специальному графику, который буден наиболее удобен для вас.

Ночной режим

Ночью кондиционер при помощи специального ночного режима уменьшает скорость вращения вентилятора для уменьшения шума, тем самым плавно повышая или понижая на несколько градусов температуру. Через определенное время кондиционер отключается.