Статьи

Правильная установка кондиционеров

Если вы сами решите установить кондиционер, мы расскажем вам как  это делать, но настоятельно рекомендуем, чтобы этим занимался квалифицированный специалист. Ремонт кондиционера после неграмотного монтажа может обернуться очень дорого, вплоть до выхода из строя компрессора кондиционера, который является самой дорогостоящей частью сплит системы. Для недорогих бытовых сплит систем дешевле приобрести новый наружный блок, чем произвести замену компрессора.

Подготовка стен к монтажу кондиционера

Если обои светлые, сделаны из ткани, желательно прикрыть стену, где будет производиться монтаж кондиционера листом бумаги или полиэтиленом, чтобы в процессе монтажа не испачкать стену.

На пол так же желательно, что ни будь постелить, например кусок картона или полиэтиленовую плёнку.

Проверить, нет ли в стене, где будут сверлиться отверстия под монтажную пластину, или под трассу — электропроводки, труб отопления, водопроводных труб.

Вешаем монтажную пластину по уровню, соблюдая отступы от потолка минимум 100мм., от стены минимум 50мм.

С учётом если в дальнейшем нужно будет повесить карниз ( для штор). Чтобы при открывании крышки внутреннего блока кондиционера (где расположены фильтры), она свободно открывалась, не задевая карниз.

Сверлим отверстие под трассу для межблочного соединения труб, электропроводки, шланга (трубки) отвода конденсата.

Соблюдаем при этом меры безопасности, чтобы при выходе из стены бура кусок бетона или кирпича не свалился кому-нибудь на голову (машину). Диаметр отверстия желательно просверлить минимум 40мм.

Чтобы в дальнейшем можно было надеть флекс (термофлекс и т.д.) на трубку как можно глубже в просверленное отверстие.

Вешаем декоративный короб для закрытия трассы проходящей от внутреннего блока до наружного блока. Можно повесить, когда установка кондиционера будет почти закончена.

Установка наружного блока кондиционера

Устанавливаем уличный блок так чтобы в дальнейшем (при обслуживании) был удобный доступ к сервисным портам блока и электропроводке, с учётом того чтобы блок не залазил на территорию соседей, которые захотят со временем застеклить балкон с выносом и т.д. Отступ от низа подоконника и верха кондиционера желательно делать на одном уровне, или если возможно ниже чтобы наружный блок был менее заметен при обзоре из окна.

Вешаем кронштейны для наружного блока по уровню. Если стена  из пустотелого кирпича, то лучше просверлить отверстие в кирпичном шве (цементе). Установка уличного блока делается так чтобы расстояние от стены до радиатора (испарителя) наружного блока было не менее 100мм.

Отмеряем межблочные коммуникации (лучше с небольшим запасом) и просовываем их через просверленное отверстие. Надеваем флекс на трубки. Можно подсоединить коммуникации сразу к внутреннему блоку и просунуть их в просверленное отверстие, если вам так будет удобнее. Обычно этот способ применяется, когда трасса короткая и без изгибов.

Развальцовка медной трубы

Очень важный момент при установке кондиционера развальцовка медных труб.

Нужно проследить, чтобы после вальцевания трубок в местах вальцевания не было канавок и трещин,

а гайка без труда надевалась на вальцовку.

При затягивании гайки важно чтобы развальцованное соединение не выдавило из гайки.

Для этого затягиваем гайки динамометрическим ключом, с определённым моментом затяжки для каждого размера соединительной гайки.

Подключаем коммуникации к внутреннему и наружному кондиционеру. Дренаж, по которому  будет литься вода, отводим как можно дальше от наружной стены, чтобы не капало соседям на подоконник. Медные трубы загибаем очень аккуратно, чтобы не заломить их (можно использовать трубогибочный инструмент). Подключаем межблочные электропровода, соблюдая схему подключения. Заделываем отверстие, просверленное на улицу, например монтажной пеной (флексом, силиконом и т.д.). Снаружи стены укладываем трассу, чтобы она была ровная, и уложена плотно к стене (можно просверлить на хомуты).

Вакуумация кондиционера

Вакуумируем трассу (контур) вакуумным насосом, чтобы удалить воздух (влагу) из контура. Стандартную 5 метровую трассу кондиционера Fujitsu General ash7u вакуумируем примерно 10-15 минут.

Если нет вакуумного насоса, некоторые просто стравливают часть фреона из системы вместе с воздухом, это делать не желательно для R22, а для 410, 407, и т.д. недопустимо. Если всё же решили стравить воздух из системы, а вакуумного насоса нет, тогда откручиваем заглушку на жидкостном сервисном порту (тонкая трубка). Вставляем туда сразу шестигранник 4 или 5. Откручиваем  заглушку с клапана Шредера (ниппель как у камеры колеса), находится на наружном блоке, на газовом сервисном порту (толстая трубка). Нажимаем аккуратно на клапан (например, крестовой отвёрткой) и, держа его нажатым, откручиваем жидкостной вентиль. Стравливаем воздух на 1 метр трассы примерно 2-3 секунды. Отпускаем клапан, и откручиваем газовый вентиль. Закручиваем все заглушки обратно.

Запуск и проверка кондиционера

Проверяем установленный кондиционер. Включаем в режим холод на пульте управления. Выставляем минимальную температуру (обычно 16-18 градусов). Ждём включения компрессора (обычно 1-5 мин. может сразу), если запустился, ждём ещё немного, чтобы выровнялось давление. Смотрим давление на манометре должно быть примерно при +20 на улице 3.5-4 атм. для R22 и около 6-7атм. для R410,R407. Если манометра нет, ждём, когда запустится компрессор, положив руку на уличный кондиционер. Не спутайте работу компрессора и вентилятора наружного блока. Вентилятор будет работать тихо почти без вибрации. Когда запуститься компрессор вибрация будет сильнее. Если температура в помещении ниже, чем вы можете запрограммировать на пульте, и компрессор не запускается тогда открываем крышку внутреннего блока, вынимаем фильтры грубой очистки. Зажимаем пальцами датчик температуры внутри помещения (выглядит как капля чёрного цвета или трубка диаметром 3-5мм. от которой идут провода в плату управления внутренним блоком) чтобы поднять температуру больше программируемой на пульте.

Подключаем тестер клещи (токовые клещи) и смотрим, чтобы амперы соответствовали техническим характеристикам кондиционера (при работающем компрессоре). Обычно табличка с характеристиками есть на наружном блоке. Установка кондиционеров длится примерно 3-4 часа одной сплит системы.

Если компрессор запустился, ждём несколько минут и измеряем температуру на выходе на внутреннем блоке (где расположены регулировочные шторки). Температура должна быть примерно от +5 до +14 в зависимости от температуры внутри помещения. Отсоединяем манометр низкого давления (если подключён) чтобы не испортить.

Включаем кондиционер на тепло и ждём 1-5 мин. пока запуститься компрессор. Ждём ещё некоторое время, пока прогреется испаритель. Замеряем температуру на выходе из внутреннего блока, она должна быть примерно от +35 до +60 градусов. Если кондиционер работает, как описано выше, тогда радуемся проделанной работе. Если нет, можете задать вопрос на нашем форуме, а мы в свою очередь постараемся вам помочь решить вашу проблему.