Подбор, Статьи

Как выбрать кондиционер для дома

В современных офисах кондиционер уже давно стал неотъемлемой частью помещения. Вы можете сильно удивиться, если при посещении банка или престижного магазина вы заметите отсутствие кондиционера.

Буквально несколько лет назад было очень сложно увидеть наличие климатической техники в квартирах и частных домах, сейчас ситуация кардинально меняется.

Связано это с наличием на рынке климатической техники большого выбора моделей различной ценовой категории. Но кроме цены, на которую большинство покупателей обращают внимание в первую очередь, следует учесть нужную мощность охлаждения. Выбрав кондиционер с маленькой мощностью для климатического контроля в нужном помещении, он будет работать в постоянном режиме, пытаясь охладить воздух до необходимой температуры, вследствие чего быстро выйдет из строя. Если же кондиционер слишком мощный, он будет работать с постоянными рывками, то включаясь то, отключаясь. Такой режим тоже губителен для кондиционера. Как выбрать кондиционер нужной для вашего помещения мощности.

Для расчета мощности лучше конечно пригласить специалиста по кондиционерам или приблизительно рассчитать самому. Например: если высота от пола до потолка до 3м, мощность должна быть по 100 Вт на 1 квадратный метр. К этому нужно прибавить по 50% от мощности находящейся в помещении техники, которая способна выделять тепло (компьютеры, телевизоры, холодильники и т.д.), также необходимо прибавить по 200 Вт на каждого постоянно находящегося в помещении человека.

Более точные расчеты зависят от множества факторов, и доверять их следует специалистам по кондиционерам, но даже такой расчет значительно увеличит срок службы кондиционера.

Монтаж системы кондиционирования воздуха – дело для специалиста

Грамотная, выполненная с соблюдением всех необходимых требований, установка кондиционера является гарантом продолжительной и бесперебойной работы и одним из самых важных условий сохранения с течением времени его эксплуатационных характеристик. Доверять эту процедуру неподготовленному специалисту нельзя — система кондиционирования воздуха должна быть смонтирована при чётком следовании букве рекомендаций производителя, что является залогом отсутствия неисправностей и сохранения продолжительного ресурса работы кондиционера в течение всего срока использования.

Самостоятельная установка системы кондиционирования при отсутствии необходимых профессиональных навыков с большой вероятностью приведёт к проблемам, связанным с недостаточной эффективностью охлаждения/обогрева или поломками. Даже относительно простой в установке кондиционер lg s09pt или кондиционер panasonic cs cu yw9mkd, должен быть смонтирован профессионалами, иначе возможен постепенный выход из строя испарителя (из-за попадания атмосферной влаги) или утечка хладагента. Тем не менее, знать о основных этапах работ, в ходе которых в помещении будет установлена система кондиционирования воздуха для покупателя сплит-системы вовсе не лишнее.

Основные этапы работ монтажа кондиционеров

Процесс установки современных сплит-систем состоит из нескольких обязательных последовательных стадий. Конечно, каждая конкретная модель имеет свои нюансы, связанные с монтажом, то есть кондиционер panasonic cs cu yw9mkd и кондиционер fujitsu general настенный будут иметь некоторые отличия, незаметные для обывателя, но значимые для профессионального установщика. Однако общая схема работ при установке сплит-систем выглядит так:

  1. Прокладка отдельных линий электропроводки к планируемым местам установки внутренних блоков сплит-систем. Даже недорогой кондиционер lg g12st требует обязательного использования автомата отключения, не говоря уже о более производительных и мощных моделях;
  2. Монтаж наружного блока. В зависимости от того, где именно будет производиться установка (на балконе, на внешней поверхности стены), возможно, потребуется дополнительно укомплектовать внешний блок кронштейнами, козырьками или противовандальными решётками. Решающее значение имеет этаж и высота от земли;
  3. Монтаж внутреннего блока обычно не вызывает трудностей. Он также крепится на специальные кронштейны, исключающие вибрацию в процессе работы;
  4. Прокладка трубопровода, соединяющего внутренний и внешний блок. Герметизация соединений. Здесь уже без спец инструмента не обойтись. Во-первых, требуется пробить отверстие в стене для трубки с хладагентом, установить необходимые фитинги на магистрали, загерметизировать соединение, обеспечив надёжную гидроизоляцию. По Вашему желанию все коммуникации могут быть спрятаны в декоративный пластиковый короб или убраны в штробы и заштукатурены;
  5. Проверка работоспособности всех функций установленного кондиционера проводится в специальном сервисном режиме.

Эти пять этапов установки должны быть выполнены в полном соответствии с требованиями производителя. В противном случае, у покупателя есть шанс лишиться гарантии на сплит-систему при возникновении неисправностей, связанных с неправильной установкой. Особенно это касается качественных устройств, таких как кондиционер fujitsu general настенный, предполагающих только профессиональный монтаж блоков.