Кондиционеры, Статьи

Сколько стоит кондиционер в квартиру в среднем

Сегодня существует достаточно большое разнообразие бытовых кондиционеров, предназначенных для установки в жилых квартирах. К таким кондиционерам относятся оконные, напольные (мобильные), сплит-системы и мультисплит-системы, при этом ценовой диапазон также достаточно широк, а разброс цен может составлять сотни долларов. Очень часто именно цена является определяющим фактором при покупке кондиционера, однако следует также учитывать стоимость доставки, монтажа и обслуживания, надежность работы и расход электроэнергии, ведь в итоге приобретение и эксплуатация более дорогого кондиционера может обойтись дешевле. Сегодня в продаже имеются бытовые кондиционеры стоимостью от 10 и примерно до 300 тысяч рублей.

От чего зависит стоимость кондиционера

Стоит отметить, что все существующие кондиционеры можно разделить на три класса по стоимости:

  • Премиум – дорогие кондиционеры преимущественно японского производства (Daikin и Mitsubishi), отличаются высокотехнологичной начинкой, включающей систему самодиагностики и защиты.
  • Средний – кондиционеры известных японских и европейских брендов (Toshiba, Panasonic), способны работать как на охлаждение, так и на обогрев.
  • Эконом – самые дешевые кондиционеры китайских и корейских производителей, могут работать только на охлаждение.

На стоимость кондиционера влияет его мощность, тип, наличие дополнительных функций, а также ценовая политика производителя. Так, китайские бренды предлагают свою продукцию по гораздо более дешевым ценам, чем японские или европейские. Основным параметром является именно мощность охлаждения, она должна подбираться в соответствии с площадью помещения.

Цены на популярные модели кондиционеров

Интернет-магазин предлагает к продаже большой выбор бытовых кондиционеров по самым доступным ценам (от производителя). В нашем ассортименте вы найдете следующие категории кондиционеров:

  • Настенные сплит-системы – от 12000 до 300000 рублей;
  • Мультисплит-системы – от 10000 до 500000 рублей;
  • Оконные кондиционеры – от 15000 до 80000 рублей;
  • Мобильные кондиционеры – от 20000 до 90000 рублей.

Все имеющиеся в продаже кондиционеры сертифицированы. Стоимость монтажа кондиционера зависит от сложности проведения работ, мощности самого кондиционера и срочности. С расценками на наши услуги вы можете ознакомиться в соответствующем разделе «Установка и монтаж кондиционеров». Доставка осуществляется по Москве и в пределах тридцати километров от МКАД, стоимость доставки зависит от дальности и может составлять от 500 до 3000 рублей.